наверх
19.04.202414:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Письмо Путина ЕС может ускорить выделение помощи Украине - эксперты

(обновлено: )14
Поводом для письма президента Владимира Путина своим европейским коллегам могло послужить стремление России ускорить процесс предоставления Украине финансовой помощи, полагают эксперты.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Поводом для письма президента Владимира Путина своим европейским коллегам могло послужить стремление России ускорить процесс предоставления Украине финансовой помощи; ЕС должен предоставить гарантии выполнения обязательств Украины по транзиту газа и оплате его поставок из РФ, полагают эксперты.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг сообщил РИА Новости, что президент направил письмо европейским лидерам в связи с проблемой долга Украины за газ, в котором выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы.

"Украина ждет предоставления ей финансовой помощи от ЕС. Только с ней она сможет расплатиться за российский газ. Экономика Украины в настоящее время в таком состоянии, что даже при цене на газ в размере 300 долларов за тысячу кубометров, страна не сможет стабильно оплачивать за газ. И все понимают, что это может означать перебои в поставках", - сказал РИА Новости аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев.

В начале марта Еврокомиссия от имени ЕС сформировала пакет помощи Украине в виде кредитов и грантов из бюджета союза (порядка трех миллиардов евро) и кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (8 миллиардов евро). ЕК обещает Украине 1,6 миллиарда евро кредитов в ближайшее время в обмен на выполнение условий МВФ и специфических условий в области экономической политики.

В конце марта МВФ сообщил о достижении предварительного соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 миллиардов долларов в рамках стабилизационной программы stand by. Размер помощи от международного сообщества в целом, включая средства МВФ, может составить 27 миллиардов долларов в течение двух лет.

Европа - гарант договоренностей

По мнению замгендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, письмо Путина является развитием принятых днем ранее решений. Тогда президент предложил правительству и "Газпрому" воздержаться от применения мер, предусмотренных в случае неоплаты поставок российского газа в Украину и не требовать от украинских партнеров предоплаты за поставки до проведения дополнительных консультаций.

"Есть слишком много политических заявлений из Киева, которые, мягко скажем, противоречат друг другу зачастую и создают такую атмосферу неопределенности для нормального функционирования (ГТС - ред.) и нормального выполнения взаимных обязательств. Видимо, европейские страны должны выступить гарантом того, что будут достигнуты договоренности и гарантом того, что такие действия будут реализованы", - сказал Гривач.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

Украинская сторона предлагает "Газпрому" вернуться к декабрьским договоренностям об установлении цены на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

"(Европейским странам - ред.) нужно сесть за стол переговоров, провести консультации и определить шаг за шагом те меры, которые должны быть предприняты, чтобы выйти из сложившейся ситуации", - полагает Гривач.

    Самое читаемое
      Темы дня