наверх
27.04.202402:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шувалов: заявления о зависимости ЕС от газа РФ - инструмент давления

(обновлено: )8
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает необоснованными заявления ЕС об опасной зависимости европейских стран от поставок российского газа, - этот аргумент используется как инструмент давления.

БЕРЛИН, 10 апр - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает необоснованными заявления ЕС об опасной зависимости европейских стран от поставок российского газа, - этот аргумент используется как инструмент давления.

"Мы в большей степени, может быть, чем европейский рынок, зависим от того, что мы связаны трубой с этим огромным рынком, а нам говорят, что зависимость европейского рынка от российских энергопоставок является определенной уязвимостью безопасности европейского существования. Я могу вам сказать откровенно, мне кажется, это полный бред", - заявил Шувалов в четверг, выступая на "Восточном форуме" в Берлине.

"Это просто придумано для того, чтобы вести очень жесткую дискуссию с Россией. Мы не давали никаких поводов рассуждать о том, что могут быть прекращены поставки, либо что Россия может каким-то образом ответить на возможные санкции тем, что не будут поставляться энергоресурсы по нашим контрактам. Этого никогда в России не было, мы никогда такой позиции не занимали ни внутри страны, ни за рубежом", - подчеркнул он.

Шувалов также с пониманием отнесся к желанию европейцев снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов, но напомнил, что в таком случае будет зависимость от другого поставщика. "Но это ставит нас, конечно, в условия, когда Россия должна находить для себя новые рынки сбыта. Мы не можем поставить нашу экономику в такое уязвимое положение", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер напомнил, что еще во время председательства России в "восьмерке" была выработана идея, которая увязывала стабильность с взаимной экономической зависимостью России и Европы. Теперь же, сказал он, эту систему пытаются разрушить в угоду политическим соображениям.

"Мы не должны создавать экономических сложностей друг другу в угоду каким-то политическим целям или политическим решениям", - подчеркнул он. По словам Шувалова, в России такой подход к безопасности считают определенной ценностью, но наблюдают, как эта ценность разрушается, а взамен навязывается совершенно другой подход.

Самое читаемое
    Темы дня