наверх
27.04.202404:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минрегион РФ: уже приняло более 120 звонков и 500 писем из Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )15
"Горячая линия" Минрегиона РФ для жителей Украины за два дня работы приняла 127 звонков, еще более 500 обращений поступило на электронную почту ведомства: люди интересуются возможностью переселения в Россию.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. "Горячая линия" Минрегиона РФ для жителей Украины за два дня работы приняла 127 звонков, еще более 500 обращений поступило на электронную почту ведомства: люди интересуются возможностью переселения в Россию и жалуются на дискриминацию и ухудшение экономической ситуации, сообщает министерство.

"За два дня работы горячей линии было принято 127 звонков. На адрес электронной почты infoukr@minregion.ru поступило более 560 обращений. Большинство обращений содержит вопросы возможного участия граждан Украины в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников", - сообщает Минрегион, уточняя, что на "горячую линию" 8(495) 980-2540 можно звонить с 10:00 до 17:00 мск (с 08:00 до 15:00 по киевскому времени).

Среди самых "звонящих" областей - и восточные (Харьковская, Донецкая, Луганская и Днепропетровская), и Киев, и западные (Львовская и Тернопольская). Переселиться люди хотят не только в Крым и другие приграничные области России, но и в регионы Поволжья, Урала, Сибири, сообщает Минрегион.

"Большинство обратившихся объясняют желание переселиться опасениями за свою жизнь и жизнь близких в условиях нестабильной общественно-политической обстановки, рост нетерпимости и дискриминации со стороны радикально настроенных граждан при бездействии местных властей и правоохранительных органов. Кроме того, отмечается резкое ухудшение экономической ситуации в Украине", - говорится в сообщении.

Часть позвонивших сообщают, что вынуждены обратиться за получением гражданства РФ в связи с усилившимся моральным давлением. "Ряд обращений содержит информацию о появлении оскорбительных надписей на дверях квартир русскоязычных граждан Украины", - отмечает министерство. Также жители сообщают об угрозах увольнения с работы, физического насилия или принуждением к отказу от русского языка.

"Информация об угрозах в адрес российских соотечественников и дискриминации граждан Украины по этническому и языковому признаку будет направляться посредством МИД России в международные организации, включая ОБСЕ", - сообщает Минрегион.

Самое читаемое
    Темы дня