наверх
27.04.202405:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Число мобильных электростанций в Крыму увеличено до 1,4 тысячи

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )5
Число мобильных электростанций, которые работают в Крыму, помогая региону уменьшить негативный эффект от снижения поставок электроэнергии с территории Украины, достигло 1,4 тысячи.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости. Число мобильных электростанций, которые работают в Крыму, помогая региону уменьшить негативный эффект от снижения поставок электроэнергии с территории Украины, достигло 1,4 тысячи, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

"На территорию республики доставлены дополнительно более 1400 мобильных установок, это будет продолжаться", - сказал Пучков журналистам в Симферополе во вторник.

Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сообщил накануне, что на территории региона развернуто более 900 мобильных электростанций. Пучков также высоко оценил действия руководства Крыма по минимизации последствий снижения поставок электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50% и проводится плановое веерное отключение объектов. По словам Темиргалиева, украинская государственная компания "Укрэнерго" утром в понедельник прекратила снижение поставок электроэнергии по одной из трех линий, по которым в Крым поступает электричество с территории Украины, сейчас электроэнергия по этой линии, соединяющей Мелитополь и Джанкой, поступает в полном объеме.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня