наверх
19.04.202417:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Темиргалиев: девять мобильных электростанций переводят из Сочи в Крым

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )11
Девять крупных мобильных электростанций переводят в Крым из Сочи, они начнут действовать в течение 1,5 месяцев, заявил Рустам Темиргалиев.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар - РИА Новости. Девять крупных мобильных электростанций переводят в Крым из Сочи, они начнут действовать в течение 1,5 месяцев, что позволит в значительной мере компенсировать сложности с энергообеспечением полуострова из-за сокращения поставок энергии из Украины, сообщил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Ранее сообщалось, что Украина снизила объем поставляемой в Крым электроэнергии на 50% и проводится плановое веерное отключение объектов. По словам Темиргалиева, украинская государственная компания "Укрэнерго" утром в понедельник прекратила снижение поставок электроэнергии по одной из трех линий, по которым в Крым поступает электричество с территории Украины, сейчас электроэнергия по этой линии, соединяющей Мелитополь и Джанкой, поступает в полном объеме.

"Девять ГТС перебрасываются сейчас из региона Сочи, под них готовятся площадки", - сказал Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе в понедельник. По словам вице-премьера, суммарная мощность электростанций составит около 200 мегаватт, еще 140 мегаватт производят действующие в Крыму солнечные, ветровые и тягловые электростанции. Среднесуточное потребление Крыма составляет около 600 мегаватт.

В республике также развернуто около 900 мобильных и дизельных установок, которые обеспечивают бесперебойное электроснабжение органов власти, школы, больницы, детсады и насосных станций. "Крым будет обеспечен электроэнергией. Сейчас, пока мы получаем часть электричества от дизельных установок, это будет дорогая электроэнергия, но в такие условия нас поставила украинская власть", - сказал Темиргалиев.

По его словам, временное отключение электроэнергии в регионах Крыма не коснется работы электротранспорта, в том числе предприятия "Крымтроллейбус". "Это предприятие не будет отключено. Снижение поставок электроэнергии не повлияет на работу электротранспорта", - сказал Темиргалиев.

Он отметил, что солнечная погода снижает зависимость Крыма от поставляемой электроэнергии. "Хорошая погода позволяет эффективно работать солнечным электростанциям, на данный момент дефицит электроэнергии составляет около 70 мегаватт", - сказал он.

Снижение поставок электроэнергии Темиргалиев назвал шантажом со стороны Украины. "Мы прекрасно понимаем, что это политический акт, мы его называем не иначе как шантаж, шантаж крымчан, шантаж крымской власти", - сказал Темиргалиев.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня