наверх
26.04.202414:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новосибирская область просит регионы поддержать позицию РФ по Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )4
Депутаты законодательного собрания Новосибирской области на внеочередной сессии обратились к своим коллегам из других регионов России с просьбой поддержать позицию руководства страны по ситуации в Украине.

НОВОСИБИРСК, 6 мар - РИА Новости. Депутаты законодательного собрания Новосибирской области в четверг на внеочередной сессии обратились к своим коллегам из других регионов России с просьбой поддержать позицию руководства страны по ситуации в Украине.

Спикер областного парламента Иван Мороз сообщил, что созыв внеочередной сессии для обращения к законодательным органам власти регионов России инициировала группа депутатов заксобрания, а в подготовке к вынесению вопроса на сессию приняли участие представители всех фракций и независимые депутаты.

"В связи со сложившейся ситуацией в Украине и заявлениями официальных представителей ряда государств и военно-политических организаций законодательное собрание Новосибирской области выражает решительную поддержку действиям президента РФ и палат Федерального собрания РФ, направленным на защиту прав человека и права на саму жизнь в Украине", - зачитал Мороз текст обращения.

В нем также говорится, что в условиях "попыток беспрецедентного давления на РФ отдельных государств" необходима консолидированная позиция со стороны всех законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ в поддержке действий руководства России.

"Обращение короткое. Оно дает право другим законодателям регионов сделать такое же обращение, поддержать нашего президента в непростую минуту для нашей страны и для Украины. Мы надеемся, что все-таки здравый смысл у тех, кто пытается навести неконституционный порядок в Украине, восторжествует, и они уразумеют, что сделали грубейшую ошибку", - сказал спикер журналистам.

Обращение было принято единогласно. В его поддержку на сессии высказались представители всех фракций областного парламента, а губернатор Василий Юрченко предложил создать специальную рабочую группу, которая организует сбор средств в поддержку русскоязычного населения Украины.

Самое читаемое
    Темы дня