наверх
27.04.202400:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мордовия окажет поддержку жителям Крыма

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )19
Власти Мордовии начали сбор средств в помощь жителям Крыма, а также сообщили о готовности принять у себя граждан Украины, сообщает администрация республики.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 мар - РИА Новости. Власти Мордовии начали сбор средств в помощь жителям Крыма, а также сообщили о готовности принять у себя граждан Украины, сообщает администрация республики.

"Народы России и Украины - братские народы! В настоящее время в республике проживают свыше 3 тысяч этнических украинцев, еще около сотни граждан этой страны трудятся на наших предприятиях. И мы не можем спокойно наблюдать за тем, что происходит в Украине. Ведь в первую очередь страдает мирное население, самые беззащитные граждане - старики, женщины, дети. Мы обязаны протянуть им руку помощи", - приводятся в сообщении слова главы Мордовии Владимира Волкова.

Согласно сообщению, планируется, что государственные служащие республики перечислят свой дневной заработок в помощь жителям Крыма. "Во всех ведомствах сбор средств в настоящее время организован. Руководство республики уверено, что инициативу поддержат предприятия, профсоюзные и другие общественные организации, учреждения здравоохранения, образования, спорта и просто неравнодушные жители", - поясняется в сообщении.

Также Волков сообщил, что республика готова принять в регионе всех пострадавших от экстремизма и политического террора в Украине. "Мы готовы в случае необходимости принять граждан Украины, желающих переехать в Россию и в нашу республику, в том числе бойцов подразделения "Беркут", - сказал глава Мордовии.

Верховная Рада 22 февраля заявила об отстранении президента Виктора Януковича от власти, сменила конституцию, назначила досрочные президентские выборы и отменила закон, согласно которому русский язык в 13 из 27 регионов смог получить статус регионального. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, а Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения от должности Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня