наверх
26.04.202407:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Совет Федерации РФ предложит регионам оказать финансовую помощь Крыму

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )20
Совфед намерен принять обращение к регионам России с предложением оказать финансовую, гуманитарную или другую материально-техническую помощь жителям Крыма.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Совфед намерен принять обращение к регионам России с предложением оказать финансовую, гуманитарную или другую материально-техническую помощь жителям Крыма.

Ранее глава комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин сообщил, что российские регионы могут перечислить около 3-4 миллиардов рублей для финансовой помощи жителям полуострова.

В проекте обращения Совфеда регионам также предлагается создать на приграничных с Украиной территориях комиссии по оказанию материальной и финансовой помощи соседним территориям республики. На российской приграничной территории также предлагается создать центры правовой, материальной и финансовой поддержки для украинских беженцев.

Рябухин напомнил, что в Крыму живут около 3 миллионов человек. По его словам, приграничные территории России уже оказывают им гуманитарную помощь. При обсуждении вариантов предоставления гуманитарной помощи крымчанам появилась идея открыть национальный счет, чтобы в оказании помощи участвовали не только регионы, но и граждане, сказал сенатор.

На заседании комиссии по мониторингу ситуации в Украине пояснили, что счет должны открыть крымские власти. Сенаторы также готовы перечислить часть своей зарплаты на эти цели. По мнению парламентариев, до 50% зарплаты - это в пределах 100 тысяч, вполне приемлемо.

Самое читаемое
    Темы дня