наверх
27.04.202401:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидеры стран ТС обсудят во вторник подготовку договора о создании ЕЭС

Заседание Высшего Евразийского экономического совета в Москве (10)

(обновлено: )12
Главы РФ, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) во вторник в Москве обсудят подготовку договора о создании Евразийского экономического союза с 2015 года.

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Главы РФ, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) во вторник в Москве обсудят подготовку договора о создании Евразийского экономического союза с 2015 года, а также вопрос вступления в объединения Армении и Киргизии.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, саммит начнется со встречи в узком составе лидеров трех стран – Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Затем дискуссия продолжится с участием президентов стран-кандидатов на вступление в ТС Армении и Киргизии – Сержа Саргсяна и Алмазбека Атамбаева. Кроме того, в обсуждении в качестве наблюдателя примет участие Украина в лице премьер-министра страны Николая Азарова.

Представитель Кремля подтвердил, что центральным вопросом встречи будет подготовка к подписанию Договора о Евразийском экономическом союзе, которое запланировано на май 2014 года с тем, чтобы союз мог заработать с 2015 года после ратификации национальными парламентами.

Также планируется подписать "дорожную карту" по присоединению Армении к Таможенному союзу и обсудить ход работ по подготовке присоединения Киргизии.

Всего, по словам Ушакова, планируется подписать десять документов, в том числе в сфере единой таможенной политики, регулирования деятельности естественных монополий и правил конкуренции.

По окончании заседания Путин, Лукашенко и Назарбаев подведут итоги работы на встрече с прессой, а после этого проведут "неформальный предновогодний ужин".

Самое читаемое
    Темы дня