наверх
19.04.202408:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Участники ЕЭС устранят все мешающие полной интеграции барьеры к 2015 г

(обновлено: )11
Участники Евразийского экономического союза готовят перечень барьеров и исключений, которые будут устранены к началу 2015 года с тем, чтобы союз начал работать как полнофункциональный единый рынок.

ЛОНДОН, 18 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. Участники Евразийского экономического союза (ЕЭС, Россия, Белоруссия и Казахстан) готовят перечень барьеров и исключений, которые будут устранены к началу 2015 года с тем, чтобы союз начал работать как полнофункциональный единый рынок, сообщила член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

"Сейчас главной задачей является устранение исключений и барьеров... Составляется список этих барьеров, а всего их около 500. К 2015 году все они должны быть ликвидированы, потому что, как подтвердили в мае наши президенты, с 1 января 2015 союз должен заработать без каких-либо исключений или барьеров", - сказала Валовая на встрече с британскими журналистами и экспертами, организованной посольством России в Великобритании.

Во встрече приняли участие представители ведущих британских СМИ и экспертных организаций. Валовая рассказала о стратегии и направлениях развития евразийского союза, а также ответила на вопросы о задачах организации.

Она подтвердила, что Евразийский экономический союз не создается как военное, политическое или валютное объединение, он не ставит задачей конкуренцию с Европейским союзом.

"Мы не готовы к введению единой валюты, не говорим о политическом или военном союзе. Это будет полнофункциональный, развитой внутренний единый рынок и единое экономическое пространство.... Но при этом мы не противопоставляем себя Европе, единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока может быть создано в перспективе 15-20 лет", - подчеркнула Валовая.

Она также рассказала, что страны СНГ высказывают интерес к углублению интеграции в рамках Таможенного союза. "Киргизия к 2015 присоединится к Таможенному союзу, возможным партнером является Украина, она интересный партнер, в особенности в области машиностроения", - отметила Валовая. По ее словам, Россия заинтересована в участии Украины в межгосударственных экономических союзах.

Самое читаемое
    Темы дня