наверх
26.04.202413:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 17 тыс человек эвакуировано из-за паводка на Дальнем Востоке

(обновлено: )17
Более 17 тысяч человек эвакуированы из подтопленных паводком населенных пунктов на Дальнем Востоке, свыше 3,6 тысячи из них находятся в пунктах временного размещения.
Эвакуация населения в Ленинском районе ЕАО

ЗЕЙСКАЯ ГЭС (Амурская область), 17 авг - РИА Новости. Более 17 тысяч человек эвакуированы из подтопленных паводком населенных пунктов на Дальнем Востоке, свыше 3,6 тысячи из них находятся в пунктах временного размещения, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков на селекторном совещании, которое провел президент РФ Владимир Путин.

Накануне директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко сообщал, что из опасной зоны было эвакуировано 14,66 тысячи человек, в том числе более 5 тысяч детей.

"На сегодняшний день на территории Дальневосточного федерального округа остаются подтопленными 121 населенный пункт, более 5,3 тысячи домов с населением свыше 32,5 тысячи человек и 66 автомобильных мостов", - доложил Пучков. Для эвакуации населения подготовлены к работе более 110 пунктов временного размещения.

Глава МЧС также доложил президенту о мерах, предпринимаемых по борьбе с паводком на Дальнем Востоке. "По Вашему поручению в Амурской области за два дня была усилена группировка МЧС и министерства обороны, выполняются дополнительные мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов экономики", - отметил Пучков.

Он также сообщил, что сейчас планируется усилить группировки по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи людям в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Кроме борьбы с паводком, добавил министр, разработан комплекс мер, которые направлены на восстановление нормальных условий жизнедеятельности населения после паводка. Это обеспечение питьевой водой, продуктами питания, топливом.

"В пострадавшие регионы авиация МЧС России уже доставила более 200 тонн гуманитарных грузов", - сообщил глава МЧС. Всего, по его словам, в ликвидации последствий паводка задействована группировка общей численностью около 30 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.

    Самое читаемое
      Темы дня