наверх
26.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пасхальный фестиваль "Светлая Седмица" открылся в Брянске

(обновлено: )49
Пятый областной пасхальный фестиваль "Светлая Седмица" открылся в Брянске концертом оркестра Государственного академического Мариинского театра под руководством народного артиста России и Украины Валерия Гергиева.
(0:21 / 2.33Mb / )

БРЯНСК, 6 мая - РИА Новости, Анна Сенина. Пятый областной пасхальный фестиваль "Светлая Седмица" открылся в Брянске концертом оркестра Государственного академического Мариинского театра под руководством народного артиста России и Украины Валерия Гергиева, сообщает региональное управление культуры.

Традиционный пасхальный фестиваль искусств и народного творчества "Светлая Седмица" проходит в Брянске и области с 6 по 12 мая. Концерт, посвященный Воскресению Христову, много лет проводился в областном театре драмы. В 2009 году единичный концерт по благословению епархии и при поддержке регионального управления культуры был преобразован в фестиваль. Площадкой для него стал не только театр, но и концертный зал "Дружба", детские школы искусств Брянска, дома культуры городов Брянской области.

"Концерт симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением народного артиста России и Украины, лауреата государственных премий РФ Валерия Гергиева, которым открывается фестиваль, посвящен 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков", - отмечается в сообщении.

Вместе с детскими хоровыми коллективами детских школ искусств симфонический оркестр Мариинского театра исполнил Stabat Mater Джованни Перголези.

В течение недели на разных концертных площадках в городе и области состоится ряд концертов и представлений. Завершится фестиваль в воскресенье на площади у Брянского кафедрального собора выступлением академических хоров города.

    Самое читаемое
      Темы дня