наверх
26.04.202410:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Узбекистане валюту можно обналичить только в сумах по госкурсу

(обновлено: )33
Эта новость затрагивает большое число граждан страны, работающих за рубежом. В частности, Узбекистан является лидером по объему личных переводов из России.

ТАШКЕНТ, 30 янв - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Продажа иностранной валюты физическим лицам в Узбекистане уже около месяца осуществляется только в безналичной форме, причем обналичить ее с банковской карты можно лишь в сумах и по госкурсу, сообщил РИА Новости источник в банковских структурах.

Ранее в среду ЦБ Узбекистана объявил, что продажа иностранной валюты физлицам с 1 февраля будет осуществляться только в безналичной форме. Эта новость затрагивает большое число граждан страны, работающих за рубежом. В частности, Узбекистан является лидером по объему личных переводов из России - за январь-сентябрь 2012 года они составили 4,36 миллиарда долларов.

"Физические лица, желающие купить положенные один раз в квартал две тысячи долларов, уже более месяца не могут купить наличную валюту, валюта зачисляется на пластиковую карту. Кроме того, валюта продается банками не по курсу ЦБ, как ранее, а по специальному так называемому коммерческому курсу, который выше госкурса (ЦБ) на около 50 сумов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, валютные средства с карты можно использовать и обналичивать только за пределами Узбекистана, однако если гражданин республики пожелает снять с карты свои деньги, то узбекские банки выдадут уже не валюту, а сумы и по государственному курсу, что естественно крайне не выгодно.

Собеседник агентства полагает, что переводимая гастарбайтерами в Узбекистан валюта также будет зачисляться на карту, а при ее обналичке в республике будут выдаваться узбекские сумы и только по курсу Центрального банка. На сегодняшний день один доллар по курсу ЦБ стоит 1987 сумов, тогда как на "черном" рынке дают 2820 сумов.

    Самое читаемое
      Темы дня