наверх
26.04.202411:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ОБСЕ может послать экспертов для расследования ситуации в Одессе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )27
ОБСЕ готова направить независимых экспертов для помощи в расследовании трагедии, случившейся в Одессе 2 мая, если получит соответствующий запрос от украинских властей, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе организации.

ВЕНА, 28 мая - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готова направить независимых экспертов для помощи в расследовании трагедии, случившейся в Одессе 2 мая, если получит соответствующий запрос от украинских властей, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе ОБСЕ.

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200. Депутат Одесского облсовета Вадим Савенко заявил, что киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

"В случае если Украина попросит об этом, ОБСЕ готова рассмотреть вопрос о направлении независимых экспертов для помощи в расследовании", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ОБСЕ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ направляла письма с просьбой о содействии в расследовании генеральным секретарям ООН и ОБСЕ. Кроме того, он считает возможным привлечь к расследованию Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), поскольку МВД Украины заявило, что обнаружило в здании Дома профсоюзов следы хлороформа и что из числа погибших 2 мая 32 человека умерли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества".

Высокопоставленный дипломатический источник в Вене подтвердил РИА Новости в среду, что ОБСЕ предложила Украине направить специалистов для помощи в расследовании одесской трагедии, но ответа пока не получила.

Ранее правительство Украины специальным решением признало юрисдикцию Международного уголовного суда ООН по преступлениям, совершенным во время "евромайдана" в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и обратилось с просьбой о международном расследовании гибели людей во время протестов.

Самое читаемое
    Темы дня