наверх
26.04.202421:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Туристические зоны Сербии не пострадали от наводнения

(обновлено: )18
Наводнения и оползни, которые привели к введению ЧП в Сербии, затронули западные и центральные районы страны, но города-туристические центры от стихии не пострадали.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Наводнения и оползни, которые привели к введению ЧП в Сербии, затронули западные и центральные районы страны, но города-туристические центры от стихии не пострадали, сообщила Ассоциация туроператоров России.

"Туристы по-прежнему могут приезжать в Белград и Нови-Сад - эти города не пострадали от стихийного бедствия, так сказали в Национальной туристической организации (НТО) Сербии. Наибольший урон нанесен сельским регионам и небольшим городам сельскохозяйственного назначения, не связанным с туризмом", - говорится в сообщении.
Подробнее о наводнении в Сербии можно почитать тут.

Это относится и к северной провинции Сербии Воеводине, а также к территориям и горным курортам Южной и Восточной Сербии и города Ниш. Инфраструктура дорог, соединяющих туристические регионы, также не пострадала, аэропорт Белграда и речные круизы работают в нормальном режиме.

"Люди по-прежнему могут отдыхать на популярном курорте Атомска Баня, Врнячка Баня и многих других. Между тем, представители туриндустрии и туристического сектора на местном и международном уровне призывают не отказываться от поездок в страну. Средства к существованию в этой части Европы зависят от туризма", - отметила ассоциация.

Наводнения были вызваны продолжительными ливневыми дождями, начавшимися в Сербии и других странах региона в середине мая. Это привело к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий. В результате только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших от стихии, но ущерб еще не подсчитан.

Самое читаемое
    Темы дня