наверх
28.04.202412:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сербия собрала более 12 млн евро для пострадавших от наводнения

(обновлено: )23
Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших от разрушительного наводнения, произошедшего в середине мая.
Наводнение в Сербии

БЕЛГРАД, 27 мая - РИА Новости, Николай Соколов. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших от разрушительного наводнения, произошедшего в середине мая.

Подробнее о наводнении в Сербии читайте тут.

Как сообщило министерство финансов страны во вторник, по состоянию на вечер понедельника на открытые правительством банковские счета поступило 1,12 миллиарда динаров (9,7 миллиона евро), более 1,7 миллиона евро, 261 тысяча долларов, один миллион российских рублей.

Также перечислены различные суммы в швейцарских франках, британских фунтах, норвежских, датских и шведских кронах, канадских долларах. Через систему электронных платежей PayPal поступило более 486 тысяч евро.

Кроме того, по сообщению МИД Сербии, на счета, открытые сербскими посольствами и консульствами за рубежом, поступило 600 тысяч евро и 85 тысяч долларов.

Указанные суммы не охватывают помощь в виде гуманитарных грузов, лекарств, прочих товаров и услуг, предоставленных отдельными государствами, международными организациями, компаниями или частными лицами. Также здесь не учтена адресная помощь и пожертвования муниципалитетам или городам.

Наводнения были вызваны продолжительными ливневыми дождями, начавшимися в Сербии и других странах региона в середине мая. Это привело к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий. В результате только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 33 человека, около 32 тысяч были эвакуированы.

Ущерб от наводнения пока не подсчитан. По предварительным оценкам специалистов, потери только сельскохозяйственной отрасли Сербии от последствий природной катастрофы могут превысить полмиллиарда евро.

Самое читаемое
    Темы дня