наверх
26.04.202421:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Израиль готов работать с новыми властями Украины - МИД

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )9
Израиль приветствует президентские выборы, состоявшиеся в воскресенье в Украине, и готов к сотрудничеству с новым руководством страны, говорится в опубликованном во вторник заявлении МИД еврейского государства.

ТЕЛЬ-АВИВ, 27 мая - РИА Новости. Израиль приветствует президентские выборы, состоявшиеся в воскресенье в Украине, и готов к сотрудничеству с новым руководством страны, говорится в опубликованном во вторник заявлении МИД еврейского государства.

Победитель выборов - независимый парламентарий и кондитерский магнат Петр Порошенко - незадолго до голосования приезжал в Иерусалим, где состоялась его встреча с русскоязычным главой МИД Авигдором Либерманом, выразившим готовность содействовать нормализации отношений между Россией и Украиной.

"Израиль приветствует электоральный процесс, который был проведен в Украине ответственным и демократическим образом и по результатом которого большинством голосов был избран президент. Мы уважаем выбор украинского народа, надеемся, что спокойствие и мир скоро вернутся в Украину", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

"Израиль сохраняет приверженность курсу на укрепление двусторонних связей и развитие сотрудничества с Украиной, рассчитывает на работу с ее новым руководством для дальнейшего развития отношений между двумя нашими странами", - сказано в документе.

Израильские власти воздерживаются от публичных оценок как внутриполитического кризиса в Украине, переросшего в вооруженные столкновения на востоке страны, так и воссоединения Крыма с Россией. Нейтралитет лидеры еврейского государства объясняют нежеланием портить отношения с Западом или РФ из-за вопроса, не имеющего к ним прямого отношения.

Самое читаемое
    Темы дня