наверх
20.04.202417:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Турции: выборы в Украине приведут к нормализации обстановки

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )22
Стамбул надеется, что прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Украине приведут к нормализации обстановки в регионе.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Стамбул надеется, что прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Украине приведут к нормализации обстановки в регионе, заявил на пресс-конференции по итогам четвертого заседания российско-турецкой совместной группы стратегического планирования министр иностранных дел Турецкой республики Ахмет Давутоглу.

"Что касается выборов в Украине, мы надеемся, что эти выборы, а также те заявления, которые были сделаны после выборов со стороны и Украины, и России приведут к нормализации обстановки в регионе. Мы готовы оказывать этому всемерную поддержку", - подчеркнул глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Говоря о ситуации в регионе, министр подчеркнул, что "нельзя в своих действиях исходить из принципов Холодной войны". "Подобное отношение может привести лишь к дополнительной конфронтации в регионе и свести на нет все наши усилия по сближению", - заявил Давутоглу.

Выборы президента Украины прошли 25 мая. Лидер президентской гонки Петр Порошенко по итогам обработки 95,03% бюллетеней получил 54,45% голосов избирателей. Экс-премьер Юлия Тимошенко занимает второе место с 12,88% голосов. На третьей строчке лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко, получивший 8,38% голосов.

Самое читаемое
    Темы дня