наверх
26.04.202421:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ОБСЕ призвали к расследованию гибели итальянского журналиста

(обновлено: )16
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович глубоко опечалена известием о смерти итальянского фотожурналиста Адреа Роккелли и его помощника Андрея Миронова на востоке Украины и выразила соболезнования их семьям, сообщает ОБСЕ.

ВЕНА, 25 мая - РИА Новости. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович глубоко опечалена известием о смерти итальянского фотожурналиста Адреа Роккелли и его помощника Андрея Миронова на востоке Украины и выразила соболезнования их семьям, сообщает ОБСЕ.

"Эти смерти являются страшными напоминаниями о том, что недостаточно делается для того, чтобы защитить журналистов, которые рискуют своей жизнью, работаю в конфликтных зонах в Украине", - приводятся слова Миятович в заявлении, распространенном в воскресенье штаб-квартирой ОБСЕ.

"Я призываю власти быстро и тщательно расследовать обстоятельства этой смертельной атаки и призвать виновных к ответственности", - заявила Миятович.

В заявлении подчеркивается, что тяжелое положение с правами журналистов в Украине, обзору которых был посвящен выпущенный в пятницу доклад Миятович, продолжает ухудшаться.

В заявлении говорится, что Роккелли и Миронов погибли от минометного огня 24 мая в районе Славянска, где они освещали конфликт накануне президентских выборов. Французский фотограф Вильям Рогулен из агентства Wostok Press был ранен в этом же эпизоде. Под минометный огонь 24 мая попали также журналисты белорусского канала BelSat TV Юрий Высоцкий, Сергей Марчик и Александр Борозенко, но они не пострадали, говорится в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня