наверх
29.03.202407:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Италия требует от Украины выяснить обстоятельства убийства журналиста

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )27
Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини выразила скорбь в связи с убийством под Славянском 30-летнего фоторепортера Андреа Роккелли.

РИМ, 25 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини выразила скорбь в связи с убийством под Славянском 30-летнего фоторепортера Андреа Роккелли, о смерти которого проинформировали в воскресенье итальянский МИД украинские власти.

Могерини заявила, что требует от украинских властей "четкого выяснения динамики атаки, жертвой которой стал Роккелли". Она сообщила, что в этой связи намерена "в ближайшие часы лично услышать министра иностранных дел Украины Андрея Дещицу".

Ранее глубокую скорбь в связи с убийством Роккелли и его переводчика Андрея Миронова выразил президент Италии Джорджо Наполитано. "Убийство представителя СМИ при исполнении им своих обязанностей вновь привлекает внимание всех к трагедии, которая обескровливает страну, близкую нам и в эти дни, столь важные для Европы", - заявил глава государства.

МИД Италии обнародовал в воскресенье сообщение, в котором говорилось, что украинские власти проинформировали об убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли, находившегося в районе Славянска. В сообщении указывалось, что окончательно факт смерти фоторепортера будет подтвержден после опознания тела, которое в настоящее время находится в больнице Славянска. Предполагается, что для опознания тела 30-летнего фоторепортера на Украину в ближайшее время прибудут члены семьи Роккелли.

По информации МИД Италии, в Славянск доставлено также тело переводчика, сопровождавшего Роккелли, который имел российское гражданство. Однако в независимом фотообъединении Cesura, одним из основателей которого был Роккелли, РИА Новости сообщили, что переводчиком Роккелли был Андрей Миронов, и что он имел итальянский паспорт.

В субботу СМИ сообщили, что около пяти часов вечера в районе поселка Андреевка близ Славянска под минометный огонь украинских военных попала группа иностранных журналистов. Это подтвердил французский фотограф Вильям Рогулен из агентства Wostok Press, который находился там вместе с итальянским коллегой и сам был ранен. Роккелли был профессиональным фотографом, работал в нескольких итальянских фотоагентствах. В 2008 году он вместе с молодыми коллегами создал в Пьяченце независимую "лабораторию Cesura", члены которой осуществляли различные фотопроекты и снимали во многих регионах мира.

Самое читаемое
    Темы дня