наверх
26.04.202406:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лидеры ООН и РФ: украинский кризис нужно решать политическим путем

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )19
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин обсудили в Шанхае ситуацию в Украине, сойдясь во мнении о необходимости урегулирования кризиса в этой стране политическим путем.

ООН, 20 мая - РИА Новости, Иван Захарченко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин обсудили в Шанхае ситуацию в Украине, сойдясь во мнении о необходимости урегулирования кризиса в этой стране политическим путем, сообщил во вторник официальный представитель всемирной организации Стефан Дужаррик.

"Генеральный секретарь и президент РФ Владимир Путин согласились с тем, что кризис в Украине можно решить только политическим путем через всеобъемлющий политический диалог", - сказал Дужаррик.

Генсек ООН, по его словам, отметил, что предстоящие в Украине выборы дадут "возможность двигаться к долгосрочному миру и стабильности в стране".

Пан Ги Мун и Путин также обсудили ситуацию в Сирии, в частности, возможности для политического урегулирования в стране и решения гуманитарных проблем беженцев, сообщил Дужаррик.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики", заявившие 11 мая после референдумов о статусе регионов о своем суверенитете.

Самое читаемое
    Темы дня