наверх
26.04.202420:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приказ о закрытии 10 спутниковых телеканалов опубликован в Таиланде

(обновлено: )13
Вслед за предложением к десяти спутниковым телеканалам и всем нелицензированным УКВ-радиостанциям прекратить вещание военное Командование по обеспечению мира и порядка (КОМП) выпустило приказ номер 6, которым запрещается их деятельность.

БАНГКОК, 20 мая - РИА Новости. Вслед за предложением к десяти спутниковым телеканалам и всем нелицензированным УКВ-радиостанциям прекратить вещание военное Командование по обеспечению мира и порядка (КОМП) выпустило приказ номер 6, которым запрещается их деятельность.

Приказ был зачитан в прямом эфире всех национальных телеканалов, здания редакций которых военные занимают с трех часов утра.

"Настоящим запрещается вещание следующих спутниковых телеканалов и всех нелицензированных радиостанций местного вещания", - говорится в приказе. К документу приложен список телеканалов, в который попали основные пропагандистские спутниковые телеканалы оппозиции и сторонников правительства.

Мера принята в целях предотвращения распространения искаженной информации и недоразумений, которые могут привести к эскалации политического конфликта, говорится в приказе.

В соответствии с законом о военном положении КОМП имеет право цензуры СМИ и перлюстрации любой корреспонденции.

Ранее во вторник командующий сухопутных войск Таиланда генерал Прают Чан-Оча на основании специального закона ввел в стране военное положение, сохранив действующее правительство, в связи с высокой вероятностью беспорядков в случае столкновений демонстрантов - сторонников и противников правительства. Тем не менее все гражданские служащие по закону переподчинены военным.

Протесты в Таиланде длятся более шести месяцев и нацелены на свержение правительства. Оппозиция ставит задачу отмены выборов вплоть до проведения политической реформы "против популизма и диктата большинства в парламенте и политике" и "полного освобождения политики и экономики Таиланда от влияния клана Чинават", как называет оппозиция нынешнее правительство, работавшее с 2011 года под руководством Йинглак Чинават и ее соратников по партии "Пхыа Тхаи" ("Ради Таиланда"). Партия была создана ее старшим братом, живущим в эмиграции, бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом.

Самое читаемое
    Темы дня