наверх
29.03.202403:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Таиланда постановил освободить от занимаемой должности премьера

(обновлено: )5
Конституционный суд Таиланда постановил в среду освободить от занимаемой должности и.о. премьер-министра Йинглак Чинават в связи с неконституционностью увольнения в 2011 году секретаря совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири.

БАНГКОК, 7 мая - РИА Новости. Конституционный суд Таиланда постановил в среду освободить от занимаемой должности и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават в связи с неконституционностью увольнения в 2011 году секретаря совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири.

"Суд постановляет, что все члены кабинета министров, причастные к незаконному отстранению от должности секретаря Совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири, включая и.о.премьер-министра ..., освобождаются от своих должностей с момента зачтения настоящего постановления", - объявил председатель КС Чарун Интхачан в эфире тайского телевидения.

Суд согласился с мнением истцов, группы сенаторов, считающих, что Чинават получила личную выгоду от смещения Плиенсири, назначив на его место вышедшего в отставку шефа полиции страны, а на освободившееся место главы полиции назначив своего родственника, сообщает телеканал. Суд признал действия Чинават неконституционными.

По мнению экспертов, решение суда может послужить импульсом для эскалации политического насилия в стране.

Самое читаемое
    Темы дня