наверх
27.04.202407:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Политик в Греции призвал ЕС не признавать неонацистские власти Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )222
Лидер греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) Алексис Ципрас в ходе теледебатов кандидатов в председатели Европейского парламента заявил, что Европа не должна признавать неонацистское правительство Украины.

АФИНЫ, 16 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Лидер греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) Алексис Ципрас в ходе теледебатов кандидатов в председатели Европейского парламента заявил, что Европа не должна признавать неонацистское правительство Украины.

Ципрас является кандидатом на пост председателя Европарламента от европейских левых. Конкуренцию ему составляют нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц, а также Жан-Клод Юнкер, Ги Верхофстадт, Ска Келер. Европейские левые считают, что новое правительство в Украине пришло к власти в результате госпереворота и называет его хунтой.

"Мы не должны принимать и признавать правительство неонацистов в Украине", - цитирует слова Ципраса Афинское агентство новостей.

Ципрас считает, что украинский народ сам должен решить свое будущее. На вопрос о движении различных народов за самоопределение, Ципрас ответил, что европейские левые уважают право на самоопределение, но национализм и столкновения не могут привести к положительным результатам. "Мы не должны в ЕС отдавать предпочтение изменению границ, но должны уважать позицию народов, решившего создать федерацию в рамках государства", - сказал лидер СИРИЗА.

По его словам, это относится и к Украине, которая с федеральной структурой должна быть мостом между РФ и ЕС. СИРИЗА выступает за диалог в ОБСЕ, и не должно быть военной интервенции ни НАТО, ни России, чтобы дать шанс миру, сказал Ципрас. Он заявил, что Европа снова экспериментирует с "холодной войной" против России из-за событий в Украине. Последствия такой политики нельзя залечить санкциями, это можно сделать только дипломатией, считает Ципрас.

Ципрас заявил, что ЕС должен измениться, чтобы выжить, в ЕС не хватает демократии, а граждане не верят, что их голос может изменить политику. Лидеры стран на саммитах обсуждают решения, а выполняется то, чего хочет канцлер Германии Ангела Меркель, сказал Ципрас. Он поинтересовался у Юнкера и Шульца, какое ЕС имел право обсуждать сценарии смены двух премьеров (Йоргоса Папандреу и Сильвио Берлускони) правительством технократов. Публикации о действиях ЕС против двух премьеров появились в последние дни в европейской прессе.

Самое читаемое
    Темы дня