наверх
26.04.202407:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель призвала к сотрудничеству с РФ, несмотря на кризис в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Канцлер Германии Ангела Меркель отметила необходимость продолжать тесное сотрудничество с Россией, несмотря на украинский кризис.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила необходимость продолжать тесное сотрудничество с Россией, несмотря на украинский кризис, передает в четверг агентство Франс Пресс.

"Я убеждена, что тесное сотрудничество с Россией в среднесрочной и долгосрочной перспективе должно быть продолжено", - заявила канцлер немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung. Для этого, по ее словам, "минимум общих ценностей должно быть переведено в плоскость конкретных политических действий".

Меркель также подчеркнула, что Германия исключает возможность военного решения кризиса в Украине и продолжает делать ставку на дипломатическое урегулирование ситуации. При этом канцлер не согласилась с высказыванием министра экономики страны Зигмаром Гибриэлем, который ранее заявил, что "было неразумно создавать в Украине такое впечатление, будто она должна выбирать между Россией и ЕС".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Власти Украины 15 апреля начали спецоперацию на востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня