наверх
19.04.202416:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Меркель: кризис в Украине можно решить только дипломатическим путем

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Кризис в Украине может быть решен только дипломатическим путем, в разрешении ситуации должны участвовать представители всех регионов страны, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Кризис в Украине может быть решен только дипломатическим путем, в разрешении ситуации должны участвовать представители всех регионов страны, заявила во вторник в интервью газете Westfalenpost канцлер Германии Ангела Меркель.

"Кризис не может быть решен военным путем. Представители всех регионов страны <...> должны быть вовлечены в национальный диалог", - заявила Меркель.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее заявил, что получил поддержку предложенной им "дорожной карты" по Украине и приступил к ее реализации. Буркхальтер подтвердил, что получил "позитивные отклики" от Украины, России, США и ЕС. Помощь ОБСЕ для проведения круглых столов и национального диалога обсуждаются с украинским правительством. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ в Украине усиливается, создаются команды быстрого реагирования и горячая линия с наблюдателями в Киеве. Также создается фонд для программ разоружения.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Восток Украины с марта охватили митинги сторонников федерализации, они не согласны с нынешней киевской властью. Центральные власти объявили антитеррористическую спецоперацию на востоке, которая особо активизировалась с начала мая.

Самое читаемое
    Темы дня