наверх
26.04.202421:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Главы ЕС и ЕК соболезнуют в связи с гибелью шахтеров в Турции

(обновлено: )19
Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразили соболезнования в связи с гибелью шахтеров при аварии в Турции.

БРЮССЕЛЬ, 14 мая - РИА Новости. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выразили соболезнования в связи с гибелью шахтеров при аварии в Турции.

"От имени Европейского союза я хочу выразить мои искренние соболезнования и глубоко посочувствовать турецкому правительству и всем, пострадавшим в результате трагического инцидента на шахте в Соме. Я думаю о жертвах, их семьях и о спасателях, которые борются за жизни людей", - отметил в своем заявлении Ромпей. По его словам, "ЕС готов помочь Турции в том, что ей необходимо, в этот трудный момент".

В свою очередь Баррозу выразил соболезнования от имени Европейской комиссии. "Я был шокирован числом погибших и раненых в результате ужасного взрыва на шахте на западе Турции. Мы думаем о семьях жертв этой трагической аварии и о тех, кто ждет новостей о судьбе пропавших близких", - отметил он в коммюнике.

Авария на шахте произошла 13 мая в населенном пункте Сома в 250 километрах к югу от Стамбула на глубине около 2 километров. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. В настоящее время число погибших превышает 200 человек. В стране объявлен трехдневный траур.

Самое читаемое
    Темы дня