наверх
27.04.202402:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Во Франции задержали вернувшихся из Сирии джихадистов - СМИ

Вооруженный конфликт в Сирии. (612)

(обновлено: )24
Французские полицейские арестовали утром во вторник в Страсбурге шестерых подозреваемых в участии в военных операциях на стороне боевиков в Сирии, передает портал 20minutes.fr со ссылкой на главу МВД Франции Бернара Казнева.

ПАРИЖ, 13 мая - РИА Новости, Виктория Иванова. Французские полицейские арестовали утром во вторник в Страсбурге шестерых подозреваемых в участии в военных операциях на стороне боевиков в Сирии, передает портал 20minutes.fr со ссылкой на главу МВД Франции Бернара Казнева.

По данным портала, задержанные молодые люди вернулись из Сирии еще в декабре 2013 года. Они убедили своих близких в том, что отправляются в отпуск в Германию и ОАЭ, а на самом деле купили авиабилеты до турецкой Антальи, откуда позднее перебрались в Сирию.

Глава МВД назвал задержание "новой демонстрацией решимости правительства всеми силами противостоять терроризму и вербовке молодежи в насильственную радикализацию".

Около двух недель назад Казнев представил доклад о ситуации с французами, воюющими в Сирии. По его данным, непосредственно на территории этой арабской страны пребывают 285 выходцев из Франции, еще 120 "кандидатов на джихад" пока находятся где-то между двумя странами.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 140 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых в том числе действуют иностранные наемники.

Самое читаемое
    Темы дня