наверх
26.04.202423:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные взорвали гранату возле дома судьи КС Таиланда

(обновлено: )14
Неизвестные в Бангкоке взорвали гранату около дома одного из судей конституционного суда Таиланда, который накануне отстранил от должности и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Неизвестные в Бангкоке взорвали гранату около дома одного из судей конституционного суда Таиланда, который накануне отстранил от должности и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават, передает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию.

По данным агентства, в результате взрыва никто не пострадал. Как сообщили в полиции Бангкока, в ночь на четверг от аналогичных взрывов гранат в тайской столице пострадали здания крупного коммерческого банка и научно-исследовательского института. По мнению властей Таиланда, злоумышленники таким образом пытаются усугубить и без того нестабильную обстановку в стране.

В среду, 7 мая, конституционный суд Таиланда постановил освободить от занимаемой должности и.о. премьер-министра страны Йинглак Чинават, признав противоречащим конституции увольнение в 2011 году секретаря совета национальной безопасности Тхавина Плиенсири. И.о. премьер-министра стал министр торговли Ниваттхамронг Бунсонгпхайсан. Представители протестующей оппозиции утром в четверг объявили о нелегитимности нового и.о. премьера и пообещали в пятницу приступить к формированию нового правительства Таиланда.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Таиланде 2 февраля, однако их результаты были признаны недействительными после того, как регистрация кандидатов и голосование в ряде округов были сорваны оппозицией и местными избиркомами, отказавшимися открывать участки. Протесты в Бангкоке длятся уже более полугода. Оппозиция выступает за временный отказ от выборов и немедленное проведение реформ.

Самое читаемое
    Темы дня