наверх
28.04.202407:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД Германии обсудит с председателем ОБСЕ ситуацию в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )15
Франк-Вальтер Штайнмайер намерен встретиться в Берне с Дидье Буркхальтером и обсудить с ним ситуацию в Украине. Встреча состоится 2 мая.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 2 мая намерен встретиться в Берне с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД и президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером и обсудить с ним ситуацию в Украине, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление швейцарского правительства.

Какие конкретно вопросы будут обсуждаться на встрече, агентство не уточняет.

Ранее Штайнмайер осудил ситуацию с задержанием под Славянском военных инспекторов ОБСЕ и призвал Россию оказать максимальное содействие их освобождению. Глава МИД ФРГ назвал ситуацию, в которую попали военные инспекторы, "нарушением всех правил поведения и стандартов, принятых для таких напряженных ситуаций, как эта".

В конце прошлой недели на одном из блокпостов близ Славянска представители народного ополчения по подозрению в шпионаже задержали 11 членов военной миссии ОБСЕ. В результате переговоров один из задержанных - страдающий диабетом шведский офицер - был освобожден. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва призывает освободить наблюдателей ОБСЕ, но не может решать за местных ополченцев.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. После смены власти в Украине в Крыму прошел референдум о статусе региона, затем он стал частью России. Запад не признает воссоединение России и Крыма и ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей.

Самое читаемое
    Темы дня