наверх
26.04.202409:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД Италии: женевские договоренности - только один путь мира в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Договоренности, достигнутые в Женеве 17 апреля, остаются единственным путем урегулирования ситуации вокруг Украины, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.
1 / 2

РИМ, 25 апр - РИА Новости, Елизавета Исакова. Договоренности, достигнутые в Женеве 17 апреля, остаются единственным путем урегулирования ситуации вокруг Украины, заявила глава МИД Италии Федерика Могерини.

Слова министра, сказанные на ежегодной конференции американских и европейских экспертов в Амстердаме, приводятся в пятницу на официальном сайте итальянского внешнеполитического ведомства.

По мнению Могерини, ситуация в Украине "настолько изменчива", что "единственной вещью, которая может ее стабилизировать, является выполнение всеми сторонами, как внутри, так и за пределами страны, договоренностей, достигнутых 17 апреля в Женеве".

Министр подчеркнула, что Женевские соглашения остаются "единственным полезным путем для Украины, ее единства, мира и спокойствия внутри страны, ее демократического и экономического развития".

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня