наверх
27.04.202402:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Human Rights Watch: запрет на въезд россиян в Украину несоразмерен

Запрет на въезд в Украину гражданам РФ (56)

(обновлено: )24
Решение Украины ограничить свободу передвижения целой категории людей - граждан РФ мужского пола - является "необоснованным и несоразмерным", заявила замдиректора европейского и центральноазиатского отделения организации Human Rights Watch.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Решение Украины ограничить свободу передвижения целой категории людей - граждан РФ мужского пола - является "необоснованным и несоразмерным", заявила в четверг РИА Новости заместитель директора европейского и центральноазиатского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Рэйчел Денбер (Rachel Denber).

В четверг Украина уведомила "Аэрофлот" о том, что отныне всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде. Граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые имеют крымскую регистрацию, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

"У любого правительства есть право определять, кто может пересекать границы государства. Как и любое другое государство, Украина может запретить въезд для иностранцев, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу безопасности", - считает Денбер. Тем не менее, по ее словам, запрет должен быть индивидуальным и иметь определенные временные рамки.

Наиболее проблематичным представитель правозащитной организации считает то, что запрет распространяется на украинцев, которые проживают в Крыму. По ее мнению, любой человек, подозрения в отношении которого объективны, может быть остановлен на границе. "Но общий запрет на свободу передвижения целой категории граждан является необоснованным и несоразмерным", - заявила Денбер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе Крыма прошел на полуострове 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня