наверх
26.04.202418:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Япония обеспокоена ситуацией в Украине

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )17
Япония обеспокоена ситуацией в Украине и призывает все стороны действовать с осторожностью и самообладанием, сообщил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.
Флаг Японии

ТОКИО, 16 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Япония обеспокоена ситуацией в Украине и призывает все стороны действовать с осторожностью и самообладанием, сообщил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

"Мы бы хотели, чтобы все стороны проявили самообладание и ответственность. Кроме того, мы призываем украинское правительство в своей деятельности по поддержанию порядка проявить самообладание и ответственность и действовать с осторожностью", - заявил генеральный секретарь правительства.

Кроме того, МИД Японии призывает своих граждан тщательно взвесить все "за" и "против" при планировании поездок в Харьковскую, Донецкую и Луганскую область и рекомендует отложить поездки в Крым.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня