наверх
26.04.202411:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные похитили вещи Наполеона I из музея в Австралии - СМИ

(обновлено: )55
Неизвестные похитили из музея в австралийском городе Маунт Марта, штат Виктория, ценные экспонаты, которые принадлежали императору Наполеону I, передает во вторник австралийская телерадиовещательная корпорация ABC News.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Неизвестные похитили из музея в австралийском городе Маунт Марта, штат Виктория, ценные экспонаты, которые принадлежали императору Наполеону I, передает во вторник австралийская телерадиовещательная корпорация ABC News.

Взломщики проникли ночью в исторический музей Бриарс (The Briars), предположительно через окно в туалетной комнате. Сигнализация музея сработала, однако воры успели украсть 10 вещей из коллекции музея, которые ранее были переданы потомками Александра Балкомбе, чей отец торговал на острове Святой Елены.

"Балкомбе поселился здесь (в Австралии) в 1846 году, мальчиком он сидел на коленях Наполеона. Его семья дружила с императором, когда Наполеон был в ссылке на Святой Елене", - сообщил координатор музея Стив Йорк. По его словам, украденные вещи бесценны, так как их нельзя заменить. Известно, что среди украденных вещей, локон Наполеона, его серебряная чернильница, а также три золотых монеты, которые были у него в кармане в час смерти 5 мая 1821 года.

Сейчас ведется расследование. По словам сержанта местной полиции Майкла Лэмба, кража была спланированным преступлением. "Мы думаем они (воры) знали, зачем пришли", - отметил Лэмб.

    Самое читаемое
      Темы дня