наверх
26.04.202409:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Бельгия допускает санкции против РФ из-за событий на востоке Украины

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )13
Глава МИД Бельгии не исключает экономических санкций против РФ в связи с событиями на востоке Украины, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

БРЮССЕЛЬ, 14 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Глава МИД Бельгии не исключает экономических санкций против РФ в связи с событиями на востоке Украины, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге.

"Надо, прежде всего, привести Москву к сдержанности", - сказал Рейндерс. По его словам, "возможно, нужно будет перейти к экономическим санкциям". Он отметил, что "цель - прийти к деэскалации, вернуться к спокойствию в регионе".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Российский МИД заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

Самое читаемое
    Темы дня