наверх
19.04.202422:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: немецкий бизнес не хочет ввода против РФ санкций

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )8
Бизнесмены Германии не поддерживают санкции стран НАТО против России и не хотят замораживать военное сотрудничество с Москвой, сказал консультант немецкого правительства Кристоф Херстел.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Бизнесмены Германии не поддерживают санкции стран НАТО против России и не хотят замораживать военное сотрудничество с Москвой, сказал в интервью радиостанции "Голос России" консультант немецкого правительства и публицист Кристоф Херстел.

В минувшую пятницу, 11 апреля, экономический журнал Bloomberg Businessweek со ссылкой на свои источники сообщил, что власти Германии на фоне событий в Украине якобы отложили принятие решения по выдаче концерну Airbus Group лицензий на экспорт в Россию спутниковых поисково-спасательных систем. Речь идет о давно готовившейся сделке между РФ и Airbus на покупку Москвой спутниковых систем, оснащенных уникальными радиолокационными технологиями. Сумма сделки оценивается в 700 миллионов евро.

Однако Херстел не подтвердил эту информацию, сказав, что ничего о подобном запрете не слышал.

Немецкий бизнес против санкций

На вопрос о том, что же все-таки произойдет, если данные американского журнала верны, собеседник радио ответил, что представители бизнеса ФРГ, и в первую очередь производители вооружений будут оказывать на политическую элиту страны большое давление.

"Если Берлин наложит вето на эту сделку, мы можем не сомневаться, что этот производитель вооружений (Airbus) начнет искать контакты с представителями большой политики в Берлине, потому что там очень сильное лобби. Возьмем компанию Siemens для примера. Ни один канцлер Германии не взойдет на борт самолета без того, чтобы представитель Siemens не сопровождал его. Таково положение вещей", - сказал консультант немецкого правительства.

Он также выразил мнение, что представители США и НАТО в ближайшее время захотят продолжить применение санкций против России, однако "деловое лобби Германии резко в оппозиции к применению санкций".

"Я много раз говорил, что в Германии никому не нравится идея введения санкций, кроме кучки безумных натовских политиков. Народ санкций не хочет. Люди хотят мира, дружбы и благополучия в отношениях с Россией. А компании хотят развивать выгодный бизнес, хотят стабильной политической обстановки для дальнейшего успешного развития бизнеса с Россией. Так что не в интересах Германии продолжать политику санкций", - отметил Херстел.

Шантаж ради цен на газ

Кроме того, эксперт сказал, что, по его мнению, санкции, которыми угрожают США и НАТО, - это лишь шантаж России, с тем чтобы она установила цену на продаваемый Украине газ в размере, который требует Киев.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале 2014 года обходился Украине в 268,5 доллара за одну тысячу кубометров. "Газпром" с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. Третьего апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов. Назначенный Верховной радой министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не признает новую цену за голубое топливо.

"То, что мы делаем сейчас с санкциями под давлением со стороны США, - это продолжаем шантажировать Россию, чтобы она приняла цены на газ, которых требует Украина. Это, между прочим, является только двусторонним вопросом. А все страны Европейского союза и НАТО не имеют никакого права вмешиваться в эти переговоры. Это во-первых. Во-вторых, если взять какую-нибудь американскую компанию и предположить, что у них завелся недобросовестный покупатель вроде Украины, они бы давно прекратили поставки. А если цена выше, чем для других - ну что ж, это мы называем ценой риска. Если клиент сомнительный, он платит больше. Любой, кто берет кредит, не являясь надежным клиентом своего банка, платит более высокую ставку. Это нормально в бизнесе", - сказал Херстел.

По его мнению, в вопросе ценообразования на газ "Россия ведет себя очень терпеливо".

Ключ к решению

По мнению эксперта, если Россия продолжит твердо отстаивать свою позицию, то это не позволит США и НАТО усиливать давление на Россию.

"Для меня ключ к решению проблемы находится в Москве. Если Москва будет стоять твердо и продолжит свою спокойную, терпеливую и очень прозрачную политику, все выйдет замечательно. А если Москва попытается пойти на компромисс с Вашингтоном, Вашингтон будет вести себя все более бесстыдно", - сказал Херстел.

Самое читаемое
    Темы дня