наверх
26.04.202407:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФСБ РФ заявляет об активизации бандформирований в Сирии

(обновлено: )9
Бандформирования в Сирии, Афганистане и в Африке активизировались и усилили свой боевой потенциал за счет новых адептов радикального ислама, сообщил в среду директор ФСБ Александр Бортников.

СОЧИ, 9 апр - РИА Новости. Бандформирования в Сирии, афгано-пакистанской зоне и в Африке активизировались и усилили свой боевой потенциал за счет новых адептов радикального ислама, сообщил в среду на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России в Сочи директор ФСБ Александр Бортников.

В своей вступительной речи он отметил, что террористическая угроза уже достаточно давно носит глобальный характер. Несмотря на снижение активности ядра "Аль-Каиды", ассоциированные с ней бандитские группировки демонстрируют способность действовать автономно и агрессивно. Так вооруженный конфликт в Сирии активизировал деструктивные силы на всем Ближнем Востоке.

"В ряды местного бандподполья вливаются новые адепты радикального ислама из стран Европы, Центральной Азии, Закавказья и России. После предварительного обучения в специализированных тренировочных лагерях боевики активно втягиваются в военные действия", - сказал Бортников.

По его словам, аналогичная ситуация складывается в афгано-пакистанской зоне, где террористические группировки, прежде всего "Талибан", Исламская партия Туркестана и Движение талибов Пакистана в последнее время существенно укрепили свой боевой потенциал.

"Учитывая предстоящий в этом году вывод коалиционных сил из Афганистана, нарастает опасность дестабилизации обстановки в соседних странах. В некоторых из них, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе, уже фиксируется возрастающая активность интернациональных исламистских бандгрупп", - заявил Бортников.

Директор ФСБ отметил, что расширяется география вооруженных вылазок в Северной Африке. Фиксируется миграция боевиков в центральные и южные районы континента. В этом их поддерживают "Аль-Каида в странах исламского Магриба", "Движение за единобожие и Джихад в Западной Африке", нигерийская "Боко Харам" и сомалийская "Аль-Шабаб аль-Муджахедин".

Самое читаемое
    Темы дня