наверх
26.04.202416:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек ОБСЕ призвал к диалогу в восточных регионах Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил во вторник обеспокоенность проявлениями насилия в восточных регионах Украины и призвал стороны к мирному диалогу.
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер

ВЕНА, 8 апр - РИА Новости. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил во вторник обеспокоенность проявлениями насилия в восточных регионах Украины и призвал стороны к мирному диалогу, говорится в заявлении, распространенном ОБСЕ.

"Информация, которую мы получаем от наблюдателей ОБСЕ, работающих сейчас на местах на восточной Украине, вызывает волнение. Наблюдатели сообщают, что демонстрации в выходные дни в Донецке, Луганске и Харькове обернулись насилием и привели к ранениям и столкновениям между протестующими и полицией, а также между представителями различных политических партий и групп", - приводятся в заявлении слова Заньера.

"Совершенно необходимо принять все возможные меры для избегания дальнейшего насилия и к деэскалации напряженности", - заявил Заньер.

В заявлении подчеркивается уверенность генерального секретаря в том, что Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине поможет уменьшить напряженность путем наблюдения и регистрации фактов и мнений участников.

Миссия численностью от 100 до 500 человек первоначально сроком на 6 месяцев была направлена на Украину решением Постоянного совета ОБСЕ от 21 марта. В настоящее время миссия насчитывает 103 сотрудников из 39 государств-участников ОБСЕ, говорится в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня