наверх
26.04.202413:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Германия не видит пути для вступления Украины в НАТО

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )5
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит пути для вступления Украины в НАТО, передает его слова агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит пути для вступления Украины в НАТО, передает его слова агентство Франс Пресс.

Выступая во вторник в Веймаре после встречи коллегами из Польши и Франции, Штайнмайер отметил, что видит возможность тесного сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом. "Однако я не вижу пути к приобретению членства (для Украины в НАТО)", - цитирует министра агентство Франс Пресс. При этом Штайнмайер оговорился, что это его личная точка зрения как министра иностранных дел, при том, что у правительства Германии нет официальной позиции по этому вопросу.

События в Украине и в Крыму стали одной из тем встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе 1 и 2 апреля. Ее участники не будут обсуждать прямую военную помощь Украине и не станут отдельно рассматривать ситуацию в Черноморском регионе, заявил журналистам высокопоставленный представитель альянса.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. РФ считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о судьбе региона. Более 96% участников крымского референдума высказались за вхождение региона в состав РФ, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и закон об образовании в РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня