наверх
27.04.202405:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США: санкции против бизнесменов РФ связаны с приближенностью к Путину

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )23
Санкции американских властей против российских бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов связаны с тем, что все они являются лицами, приближенными к Путину, говорится в пресс-релизе Минфина США.
1 / 2

МОСКВА, 20 мар - Прайм. Санкции американских властей против российских бизнесменов Юрия Ковальчука, Геннадия Тимченко, Аркадия и Бориса Ротенбергов связаны с тем, что все они являются лицами, приближенными к президенту РФ Владимиру Путину, говорится в пресс-релизе на сайте Минфина США.

"Данные лица <...> действовали для или от лица крупного государственного официального лица, а также оказывали ему поддержку", - отмечается в сообщении.

В частности, по мнению ведомства, Путин имеет долю в трейдере Gunvor, 40% акций которого принадлежат Тимченко.

"Аркадий и Борис Ротенберги заработали миллиарды долларов на контрактах для "Газпрома" и Зимних Олимпийских игр в Сочи, которые заключили благодаря Путину. С этих контрактов они получили около 7 миллиардов долларов", - добавляет Минфин.

Юрий Ковальчук, согласно пресс-релизу, является "персональным банкиром" для крупных российских чиновников, включая главу государства.

Самое читаемое
    Темы дня