наверх
26.04.202407:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Греция не знает, как выдавать визы грекам в Крыму

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )26
"Консульское представительство в Крыму относится к генеральному консульству в Одессе. Вопрос об изменении представительства не стоит, так как Европейский Союз определил свою позицию в отношении статуса Крыма", - сказал Венизелос.

АФИНЫ, 19 мар - РИА Новости, Геннадий Мельник. Греция еще не решила, как будет выдавать визы проживающим в Крыму грекам, сообщил в среду вице-премьер Греции и глава МИД этой страны Эвангелос Венизелос.

По данным властей Крыма, на полуострове проживает около 12 тысяч греков.

"Крым входил в компетенцию генерального консульства в Одессе. Есть и другие страны, у которых в компетенцию генконсульств в Одессе входил Крымский полуостров", - сказал Венизелос. На вопрос, будут ли Афины просить аккредитовать консула в Крыму, Венизелос ответил: "Консул находится в Одессе".

"Консульское представительство в Крыму относится к генеральному консульству в Одессе. Вопрос об изменении представительства не стоит, так как Европейский Союз определил свою позицию в отношении статуса Крыма", - сказал Венизелос. Он сообщил также, что накануне обсуждал ситуацию в Украине с первым заместитель генерального секретаря ООН и подтвердил, что Греция особо заинтересована в защите граждан греческого происхождения, как и защите всех национальных и языковых меньшинств и общин в Украине.

По его словам, позиция Греции в вопросе по Крыму совпадает с европейской и основывается на международном праве, на двух столпах, которые очень важны для Греции и ее политики в отношении Кипра: уважение территориальной целостности и существующих границ. По мнению Венизелоса, референдум в Крыму, который не признают в Евросоюзе, отличается от возможного референдума на Кипре, так как, по его словам, право на самоопределения может быть признано только в случае, когда нет внешнего вмешательства и когда оно реализуется в соответствии с конституцией страны.

Он заявил также, что оккупированная часть Кипра не признана как государство резолюцией ООН, и Греция осторожно подошла к вопросу о признании Косово, несмотря на отличные отношения Афин и Приштины.

Комментируя свои заявления о необходимости переоценить восточную политику соседства ЕС, приведшую к нынешней ситуации в Украине, Венизелос сказал: "Очевидно, что Европейский союз не хотел и, как подчеркнул мой французский коллега, даже не предполагал, что мы можем дойти до такой точки. То есть дойти до точки, когда придется решать вопросы территориальной целостности". "Мы не планировали, что дойдет до европейско-российского кризиса. До кризиса между западным сообществом, евроатлантическим сообществом и Россией", - сказал он.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимность Рады и принял решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе региона.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. В среду президент России Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Госдума рассмотрит эти документы на заседании в четверг.

Самое читаемое
    Темы дня