наверх
26.04.202423:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Уголовное дело открыто во Франции из-за угроз в адрес президента

(обновлено: )5
Французская прокуратура начала расследование по факту угроз убийством, поступающих в адрес президента Франции Франсуа Олланда в связи с операциями французского военного контингента в Мали и ЦАР.

ПАРИЖ, 11 мар - РИА Новости, Виктория Иванова. Французская прокуратура начала расследование по факту угроз убийством, поступающих в адрес президента Франции Франсуа Олланда в связи с продолжающимися операциями французского военного контингента в Мали и ЦАР, передает во вторник агентство Франс Пресс.

Об угрозах стало известно ранее во вторник, когда они появились в интернете. Расследование поручено антитеррористическому подразделению главного управления судебной полиции.

Кризис в Мали стал следствием свержения в 2011 году режима Муамара Каддафи в соседней Ливии, когда на малийскую территорию хлынули беженцы из племен туарегов. Заняв северную часть страны, они провозгласили там "независимое" государство Азавад. Позднее туарегов с подконтрольных территорий вытеснили экстремисты.

В прошлом году Совбез ООН подтвердил необходимость развертывания в Мали новой миротворческой миссии MINUSMA для стабилизации ключевых населенных пунктов, а также для восстановления государственной власти по всей стране. С 11 февраля 2013 года в Мали военные операции проводили около 4 тысяч военнослужащих из Франции наряду с 6 тысячами солдат государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). В конце июня Совбез принял резолюцию, согласно которой миротворческими функциями теперь там будет заниматься контингент MINUSMA, в котором будут задействованы 11,2 тысячи военнослужащих и 1440 полицейских.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в столице страны Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Cелека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. Как сообщает телерадиокорпорации Би-би-си, погибли более тысячи человек. В феврале стало известно, что Франция, которая разместила в ЦАР 1,6 тысячи военнослужащих, планирует увеличить военное присутствие в стране на 400 человек. Кроме того, в ЦАР, согласно резолюции Совбеза ООН, размещены несколько тысяч африканских миротворцев. В январе Евросоюз одобрил отправку европейского контингента из 500 человек в страну для помощи африканским и французским военным.

    Самое читаемое
      Темы дня