наверх
28.04.202421:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Учения Болгарии, Румынии и США в Черном море отложены

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )6
Совместные учения Болгарии, Румынии и США, которые должны были начаться во вторник в Черном море, отложены на сутки из-за неблагоприятных метеорологических условий, сообщается на сайте болгарского министерства обороны.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Совместные учения Болгарии, Румынии и США, которые должны были начаться во вторник в Черном море, отложены на сутки из-за неблагоприятных метеорологических условий, сообщается на сайте болгарского министерства обороны.

Учения по обеспечению безопасности должны пройти в территориальных водах Румынии. В них будут участвовать фрегат болгарских ВМС, три румынских корабля и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun. Корабль является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующим в зоне ответственности шестого флота ВМС США. Этот эсминец типа "Арли Берк" оснащен системой оповещения и противовоздушной обороны "Иджис" с противоракетами, а также крылатыми ракетами "Томагавк".

Ранее командование американских ВМС отмечало, что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня