наверх
28.04.202402:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек НАТО: учения Steadfast Jazz не направлены против России

(обновлено: )6
Steadfast Jazz проходят со 2 по 9 ноября на территории Польши и прибалтийских государств. В маневрах участвуют 6 тысяч военнослужащих из 28 государств военно-политического блока НАТО, а также Украины, Финляндии и Швеции.

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя - РИА Новости. Широкомасштабные учения Сил реагирования (СР) НАТО Steadfast Jazz не направлены против России, заверил в понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Учения Steadfast Jazz не направлены против России", - сказал он журналистам в Брюсселе. По словам Расмуссена, маневры являются тестом на операционную готовность СР НАТО, а предложение провести их в Прибалтике, в частности, поступило от стран Балтии.

Военные учения Steadfast Jazz проходят со 2 по 9 ноября на территории Польши и прибалтийских государств. В маневрах участвуют около 6 тысяч военнослужащих из 28 государств военно-политического блока НАТО, а также Украины, Финляндии и Швеции.

Штаб-квартира учений Steadfast Jazz находится в латвийском Адажи, тактическая часть учений проводится в Польше. В рамках Steadfast Jazz параллельно проходят маневры Baltic Host 2013, призванные проверить, насколько успешно страны Балтии могут принять войска НАТО в случае нападения или военной агрессии других государств.

Ранее на сайте Минобороны РФ были размещены тезисы выступления замминистра обороны РФ Анатолия Антонова для Совета Россия-НАТО в Брюсселе, в которых говорилось, что от сценария учений НАТО Steadfast Jazz 2013 "веет духом холодной войны".

    Самое читаемое
      Темы дня