наверх
28.04.202400:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЮНИСЕФ называет Сирию самым опасным в мире местом для детей - доклад

(обновлено: )20
Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) назвал Сирию самым опасным на Земле местом для детей, говорится в докладе международной организации.

ДУБАЙ, 11 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) назвал Сирию самым опасным на Земле местом для детей, говорится в докладе международной организации.

"За три года противостояния тысячи детей в Сирии погибли, десятки тысяч блокированы в районах боевых действий или стали беженцами. Дети в Сирии лишены детства, возможности учиться, доступа к медицинской помощи, голодают, лишены родительской заботы. Вместо учебы и игр дети вынуждены работать или воевать", - сообщают в ЮНИСЕФ.

В организации поясняют, что число жертв среди детей в Сирии "выше, чем в любом вооруженном конфликте в регионе за последнее время". По данным ООН, число детей, затронутых конфликтом, достигло 5,5 миллиона, в сирийском противостоянии погибли по меньшей мере 10 тысяч детей.

"Это приблизительные данные. Однако реальная цифра может быть намного выше", - сообщают в ЮНИСЕФ. В организации также подчеркивают, что ежедневно фиксируют беспрецедентное число преступлений против детей Сирии, которые необходимо расследовать и довести до суда.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, жертвами которого стали более 130 тысяч человек.

Самое читаемое
    Темы дня