наверх
28.04.202414:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приток сирийских беженцев угрожает существованию Ливана - президент

(обновлено: )31
Массовый приток сирийских беженцев представляет серьезную опасность для Ливана, заявил в Париже президент страны Мишель Сулейман.

ПАРИЖ, 5 мар - РИА Новости. Массовый приток сирийских беженцев представляет серьезную опасность для Ливана, заявил в Париже президент страны Мишель Сулейман.

"Это угрожает единству Ливана и представляет серьезную опасность для существования страны", - сказал Сулейман, открывая проходящее в Елисейском дворце заседание международной группы в поддержку Ливана, в котором принимают участие министры иностранных дел стран постоянных членов СБ ООН, представители ЕС, ЛАГ, ООН и ряда европейских стран.

Президент отметил, что в настоящее время численность сирийских беженцев в Ливане составляет около миллиона человек. Это почти четверть населения, при этом ежемесячно в страну прибывает около 50 тысяч беженцев.

Задача международной группы по поддержке Ливана, созданной "на полях" 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27 сентября минувшего года, состоит в том, чтобы мобилизовать международное сообщество на оказание всестороннего содействия Ливану, столкнувшемуся с серьезными политическими и демографическими рисками в результате наплыва беженцев из соседней Сирии. В Ливане, население которого составляет 4 миллиона человек, проживает также около 400 тысяч палестинских беженцев.

Самое читаемое
    Темы дня