наверх
26.04.202408:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польша и Чехия выступили в поддержку целостности Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
Польша и Чехия готовы сотрудничать с новым правительством в Киеве и поддерживают территориальную целостность Украины, сказал глава польского МИД Радослав Сикорский.

ВАРШАВА, 26 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Польша и Чехия готовы сотрудничать с новым правительством в Киеве и поддерживают территориальную целостность Украины, сказал глава польского МИД Радослав Сикорский по итогам встречи со своим чешским коллегой Любомиром Заоралеком.

"Мы считаем, что главная задача - сохранение независимости и территориальной целостности Украины", - сказал он на пресс-конференции в Варшаве.

По словам Сикорского, запуск сепаратизма в Украине "был бы очень серьезной ошибкой". "Россия как подписант соглашения в Будапеште гарантирует территориальную целостность Украины... Всё международное сообщество должно напомнить об этом российскому партнеру", - считает польский министр.

По его словам, страны-члены Вышеградской группы (Польши, Чехия, Словакия и Венгрия) готовы "сотрудничать с новым украинским правительством и делиться опытом трансформации".

Глава МИД Чехии, в свою очередь, сообщил о намерении представителей группы посетить Украину и совершить поездку по регионам. "Мы согласовали здесь, что встретимся в Украине как представители государств Вышеградской группы. Мы бы хотели в пятницу посетить другие города в Украине, на востоке и западе, и обсудить там проблемы политического характера", - сказал Заоралек.

По его словам, новые украинские власти должны сосредоточиться на проведении выборов с целью формирования стабильного правительства, которое сможет осуществить необходимые экономические реформы.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня