наверх
24.04.202420:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Страны Вышеградской четверки выступают за целостность Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )22
Государства Вышеградской четверки - Чехия, Польша, Венгрия и Словакия - выступают за сохранение территориальной целостности Украины.
Флаг Украины

ВАРШАВА, 24 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Государства Вышеградской четверки (V4) - Чехия, Польша, Венгрия и Словакия - выступают за сохранение территориальной целостности Украины, сообщает в понедельник Чешское радио со ссылкой на заявление министров иностранных дел четырех стран, сделанное в ходе встречи V4 в Будапеште.

"Наш интерес заключается в том, чтобы Украина не стала предметом геополитической игры, чтобы стала нормальной демократической страной, которая бы имела здоровые контакты как с Европейским Союзом, так и с Россией", - сказал глава МИД Чехии Лубомир Заоралек.

Главы МИД Вышеградской четверки в совместном заявлении в связи с развитием ситуации в Украине отметили, что сейчас в регионе следует активно "формировать капитал доверия". "Создание сфер влияния и разделительных линий стало бы шагом в прошлое", - считают министры иностранных дел Чехии, Польши, Словакии и Венгрии.

Министры V4 призвали украинских политиков к принятию ответственных решений и формированию правительства национального единства.

"Устойчивый и всеобъемлющий процесс консолидации (в Украине) должен включать в себя конституционные реформы и подготовку свободных и справедливых выборов при соблюдении европейских демократических ценностей, включая права национальных, этнических и языковых меньшинств", - говорится в принятом совместном заявлении глав МИД V4.

Самое читаемое
    Темы дня