наверх
26.04.202423:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США: действия Януковича подорвали его легитимность как президента

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Действия Виктора Януковича подорвали его легитимность как президента Украины, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

ВАШИНГТОН, 24 фев - РИА Новости, Петр Мартынычев. Действия Виктора Януковича подорвали его легитимность как президента Украины, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы не располагаем данными, где сейчас находится господин Янукович. Он был законно избран президентом, но его действия подорвали его легитимность", - сказал Карни.

Аналогичную позицию высказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы считаем, что Янукович потерял легитимность, он не руководит активно страной", - сказала Псаки на брифинге в Вашингтоне. По ее словам, решения Верховной Рады об отстранении Януковича и назначении досрочных выборов объясняются тем, что Янукович самоустранился от руководства страной.

"Избранный парламент действует, чтобы заполнить образовавшийся вакуум власти, когда Янукович и почти все другие лидеры покинули Киев. Он (Янукович) покинул Киев, взял с собой мебель, упаковал вещи, и мы не знаем, где он находится", - сказала Псаки.

Самое читаемое
    Темы дня