наверх
27.04.202400:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Австрии считает, что Украине предстоит тяжелый период

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Президент Австрии Хайнц Фишер осудил насилие с обеих сторон в ходе противостояния в Украине и заявил, что стране "предстоит тяжелый период" после драматических событий последних дней.

ВЕНА, 24 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Президент Австрии Хайнц Фишер в интервью РИА Новости осудил насилие с обеих сторон в ходе противостояния в Украине и заявил, что стране "предстоит тяжелый период" после драматических событий последних дней.

В долгосрочной перспективе, сказал Фишер, стабильное развитие Украины "предполагает как хорошие отношения с Европой, так и хорошие отношения с Россией".

"Я не только убежденный противник войны и военных решений международных конфликтов, но и убежденный противник применения насилия во внутриполитических конфликтах. И это относится ко всем сторонам: я против того, чтобы государственная власть употребляла несоразмерное насилие, использовала стрелковое оружие против своего населения и т.д. Но я также и против того, чтобы мирные демонстрации вырождались в насилие, чтобы захватывали государственные здания, поджигали машины и т.д. В Украине произошло и то, и другое, и, соответственно, велики проблемы, которые этим порождены", - сказал Фишер в интервью по случаю предстоящего празднования 90-летия дипломатических отношений между СССР и Австрийской Республикой и 525-летия первых дипломатических контактов между Москвой и Веной.

Фишер охарактеризовал усилия министров иностранных дел Польши, Германии и Франции по достижению договоренности между президентом и оппозицией в Киеве как "честные и заслуживающие уважения, но явно запоздалые".

"Сегодня ситуация еще неясная, и я боюсь, что Украине предстоит тяжелый период", - сказал президент Австрии.

По его мнению, в долгосрочной перспективе позитивное и стабильное развитие Украины предполагает хорошие отношения как с Европой, так и с Россией. "Украина не должна быть зоной напряженности между Европой и Россией, не должна быть предметом спора, а должна идти своим путем без давления извне и являть собой мост между Европой и Россией. Это было бы также важно для украинской экономики и полезно для стратегического партнерства между Европой и Россией", - сказал Фишер.

Полный текст интервью президента Австрии читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru.

Самое читаемое
    Темы дня